★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」,malsfeld-news.de,12錠,/Janos1128139.html,[10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可],「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください,1399円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品 rakuten@d-fortress.com からのメールを受信するように設定してください 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 10個セット ※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります 新商品 送料込 メール便 時間 同梱は不可 日時 代引 1399円 「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 [10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 rakuten@d-fortress.com からのメールを受信するように設定してください 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 10個セット ※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります 新商品 送料込 メール便 時間 同梱は不可 日時 代引 ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」,malsfeld-news.de,12錠,/Janos1128139.html,[10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可],「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください,1399円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品 1399円 「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 [10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

rakuten@d-fortress.com からのメールを受信するように設定してください 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 10個セット ※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります セール商品 新商品 送料込 メール便 時間 同梱は不可 日時 代引

「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 [10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可]

1399円

「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 [10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可]



【重要】※必ずお読みください
封筒での発送となります。
他商品との同梱は不可となります。また、当店から発送後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。
発送後のご注文キャンセルにつきましては、理由の如何を問わずお断り致します。
お届けまで5日~1週間ほどお時間を頂く場合がございます。
代引き決済には対応不可です。
ポスト投函となりますので日付け指定はできません。
日付け指定を選択した場合は無効となりますのでご了承ください予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。


添付文書を見る
※第1類医薬品販売の流れ

使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
(3)医療機関で次の治療を受けている人
(4)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

【相談するこ】
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
 

関係部位症状
皮 ふ発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器血圧上昇、動悸
精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症 状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、眼やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
横紋筋融解症手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

効能・効果

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・
打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
● 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠2回まで
15歳未満服用しないでください
※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)

成分・分量

1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

商品区分

第一類医薬品

使用期限

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします

文責者

田中克明 薬剤師

お問い合わせ先

連絡先:皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:0120-023520
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
住所:兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話0120-149-931(フリーダイヤル)

製造販売元

製造販売元
皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27

第一類医薬品とは一般用医薬品としての使用経験が少ない等、安全上特に注意を要する成分を含むもの。
(例)H2ブロッカー含有医薬品、一部の毛髪用医薬品など

「rakuten@d-fortress.com」からのメールを受信するように設定してください ★【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 [10個セット【メール便(送料込)】※当店薬剤師からのメールにご返信頂いた後の発送になります。代引・日時・時間・同梱は不可]

Annual Meetings are all held in English.

基礎生物学研究所(総合研究大学院大学 基礎生物学専攻)大学院説明会を5月8日にオンライン開...
Apr.08.2021
国立遺伝学研究所 大学院一日体験会(博士課程(5年一貫制)・博士課程(3年次編入学))のご...
Mar.30.2021
戦略的創造研究推進事業における2021年度戦略目標決定、および、2021年度 CREST・...
Mar.16.2021
熊本大学 発生医学研究所 大学院入試についてのご案内
Mar.16.2021
Online Brain Science Seminar Series(Online BS...
Jan.13.2021